COMISIONES DEL COLEGIO

Comisión de Evaluación Curricular CEC

Dr. Malaquías Monge Valverde

Dr. Marlon Salvatierra Solís

Dr. Jorge Salazar Cartín

Dr. Daniel Chaverri Quesada

 

 

Comisión de la Revista del Colegio

Dr. César Cerdas Quesada

Dr. Rodrigo Cruz Jiménez

Dr. Marco Luis Herrera Hidalgo

Dra. Carolina Loría Acosta

Dr. Carlos Cerdas Chinchilla

Dr. Rodolfo Gutiérrez Fernández

Dra. Tatiana Moya Moya

 

Comisión de Actividades Sociales, Culturales y Deportivas

Dra.  Ana Lucia Aguilar Rivera

Dra. Guiselle Hernández Brenes

Dra. Melissa Calderón Brenes

Comisión Educación Continúa

Dra. Pilar Salas Chaves

Dra. Kattia Mena Young


Comisión de Revisión Artículo 22 del Reglamento del Estatuto:

Dr. Sergio Bermúdez Salguero

Dr. Juan Carlos Jiménez Pacheco

Comisión de Calidad Analítica y Servicio de Aseguramiento Externo de la Calidad  ( SAEC )

Dr. Marco Vargas Picado, Coordinador SAEC

Dr. Rodrigo Cruz Jiménez

Dra. Marianela Vargas Umaña

Dra. Ana Gabriela Murillo Muñoz

Dr. Minor Calderón Jiménez

Dra Kattia Mena Young

Dra. Sharon Porras Hidalgo

Dr. Marco Molina Escobar

Comisión Para la Organización de Laboratorios CPOL:

Dr. Eduardo Brilla Salazar

Dra. Ingrid Salas Campos

Dr. Gerardo Solano Elizondo

 
 
 
 
 
 
 
 
 

TRIBUNALES DEL COLEGIO

Tribunal  de Honor

Dra. Pilar Salas Chaves, Preside

Dra. Marlen Campos Calvo

Dra. Joselyn Quirós Montero

Dra. Berta Valverde Rojas

Dr. Alejandro Quesada Carboni

Dra. Melissa Calderón Brenes

Suplentes:

Dra. Laura Bouza Mora

Dra. Laura Hernández Alvarado

Tribunal Electoral

Dr. Ricardo Quintero Fernández

Dra. Julia González Carranza

Dr. Roberto Brilla Ferrer

Dra. Sileny Luna Vega

Dra. Irma Álvarez Trejos

Tribunal de Árbitros Arbitradores

Dra.  Libia Herrero Uribe CMQC (Titular)

Dra. Mercedes Harnández Guerrero CMQC (Suplente)

Dr. Gerardo Solano  Elizondo (MS)

Dra. Adriana Cárdenas Mata (M.S.) Suplente

Licda. Andrea Brenes Rojas (S. Civil) Titular

Licda. Engie Vargas Calderón (S. Civil) Suplente


REPRESENTACIONES DEL COLEGIO ANTE OTRAS ENTIDADES

Representante ante Asamblea Colegiada Representativa:  UCR

Dr. Mauricio Redondo Solano

Representantes ante la Asamblea Plebiscitaria: UCR

Dr. Gustavo Villegas Bermúdez

Dra. Laura Hernández Alvarado

Representante ante Comisión Nacional de Tecno Vigilancia; M. Salud

Dr. José Luis Salazar Solís

Representante ante el Ente Costarricense de Acreditación: ECA

Propietaria, Dra. Loreley Cerdas Ávila

Suplente: Dr. Sergio Obando Rodríguez

 


Representantes ante Comisión Nacional de Investigación en Salud: CONIS

Propietaria, Dra. Erna Meléndez Bolaños

Representantes ante Federación de Colegios Profesionales Universitarios: FECOPROU

Dr. Marlon Matamoros Araya
Dr. Hugo Núñez Navas

Representante ante Comisión de Servicio Social Obligatorio -MS

Dr. Sebastián Molina Ulloa
 

Representante ante la Comisión de Terapias Celulares

Dr. Roger C. Soto Palma
 

Representantes ante Comité Técnico de Revisión de Aguas, MINAE

Dra. Florencia Antillón Guerrero
Dra. María Laura Arias Echandi